Коронавирус заставил авиакомпанию Air Seoul отказаться от полетов по ряду зарубежных маршрутов

Опубликовано 27.02.2020

Южнокорейский лоукостер Air Seoul анонсировал приостановку полетов на ряде международных направлений. «Воздержание» перевозчика от выполнения рейсов продлится не менее двух недель.

Под ограничение, в числе прочих, попадут полетные программы в японские Токио и Осаку, уточняет информагентство KBS.

Позавчера авиакомпания временно отказалась от выполнения рейсов на Гуам и в Гонконг. Таким образом, базирующийся в сеульском аэропорту «Инчхон» перевозчик отменил уже 10 полетных программ за пределы Южной Кореи.

Причина отказа от полетов – ухудшение ситуации с коронавирусом (по числу инфицированных Южная Корея занимает второе место после Китая).

— Пассажиры массово отказываются от уже купленных билетов. Спрос иностранцев на рейсы в Южную Корею близок к нулю, — комментируют ситуацию эксперты.

Руководство Air Seoul предупредило сотрудников, что в случае ухудшения обстановки часть персонала будет отправлена в вынужденные отпуска с сохранением 60-70% оклада.

Напомним, что Южная Корея, наряду с КНР, Италией и Ираном, входит в список наиболее пострадавших от коронавируса государств планеты. Большинство авиаперевозчиков полностью или частично свернули воздушную коммуникацию с материковой частью Китая. В последние дни растет число компаний, отказывающихся от выполнения полетов в города Южной Кореи и Ирана. В отношении Италии столь радикальные меры пока не принимаются.

На момент написания сего репортажа количество зафиксированных в Южной Корее случаев заражения Covid-19 «перевалило» за 1,76 тысяч, еще 25 568 проб на коронавирус находятся в обработке. В расположенном на севере страны городе Тэгу выявлено 115 новых случаев заражения. Количество летальных исходов за последние сутки приближается к полутора десяткам, уточняет РИА «Новости».

Компания Air Seoul создана в 2015 году. В настоящее время лоукостер на 100% подконтролен воздушному оператору Asiana Airlines.

Флот Air Seoul укомплектован 7-ю «Эйрбасами А321-200». Их вместимость – 171, 195 и 220 кресел. Во всех машинах имеются места улучшенного формата Mint Zone на 30 персон. Несколько лайнеров оборудованы салонами повышенной комфортности Premium Economy на 12 посадочных мест.

Количество обслуживаемых Air Seoul пунктов назначения – около 20-и. География полетов – национальная территория, близлежащие страны Юго-Восточной Азии и входящий в состав США остров Гуам.